30 月 XNUMX 日:峰会前部长级会议 II

正式会议


7:30 –10:00 注册和欢迎咖啡


10:00-13:00  一号和二号房间

五、解锁转型:主题行动轨道1-4  

平行会议将从不同的角度突出教育转型的关键要素,并突出行动转型的例子和全球合作的潜在战略举措。


10:00-10:10 欢迎 


10:00-11:25

Va 主题行动轨道 1 在我房间

包容、公平、安全和健康的学校

主持人: 

  • Maria Nguyen 女士,澳大利亚新南威尔士州计划生育国际教育官员,SDG4 青年代表(Action Track 联合牵头人)
  • Ulises Brengi 先生,Eidos Global 学习体验设计师,SDG4Youth Network 转型教育峰会咨询委员会代表 
  • Alice Mukashyaka 女士,生计和教育倡导经理,不安发展,联合国基金会下一代研究员 

小组讨论会:

  • HE Mariatou Koné,科特迪瓦国家教育和扫盲部长 
  • HE Maria Brown,厄瓜多尔教育部长 
  • 加拿大国际发展部长议会秘书 Anita Vandenbeld 女士
  • Nkandu Luo教授,专家,赞比亚高等教育、性别、卫生、畜牧渔业等部前部长
  • 联合国人口基金项目副执行主任 Diene Keita 女士 

关键外包:

  • 纳米比亚教育艺术和文化部执行主任 Sanet Steenkamp 女士(Action Track 联合负责人)
  • 结束语:
  • 纳米比亚教育、艺术和文化部长 Ester Anna Nghipondoka 女士阁下
  • 意大利教育部长 Patrizio Bianchi 先生阁下(Action Track 联合牵头人)

Vb 主题动作曲目 2 在二号房间

生活、工作和可持续发展的学习和技能 

主持人: 

  • 迪拜关怀项目技术顾问 Shireen Nawal Chaya 女士

关于行动轨道 2 的介绍: 

  • 日本常驻联合国代表团经济、社会和联合国管理事务大使木村哲也先生(Action Track 联合牵头人)

青年干预: 

  • Daria Chekalskaia 女士,气候变化传播者,YOUNGO 代表,气候投资基金顾问 
  • Hammed Kayode Alabi 先生,Kayode Alabi 领导力和职业倡议创始执行董事

小组讨论会: 

  • 阿布泽·吉格玛公主殿下,阿布泽·吉格玛公主殿下基金会主席和 2021 年联合国教科文组织-日本可持续发展教育奖国际评审团主席,布基纳法索
  • 蒙古教育和科学部长 Enkh-Amgalan Luvsantseren 先生阁下 
  • 致布基纳法索国民教育、扫盲和国家语言促进部部长 Wendkouni Joël Lionel Bilgo 先生
  • 西班牙大学部副部长 Markus González 先生阁下 
  • 瑞典常驻经合组织和教科文组织代表、大使 Anna Brandt 女士阁下
  • WorldSkills 总裁兼董事会主席 Chris Humphries 先生 
  • 让-弗朗索瓦·普拉德先生,Pix 国际发展部主管

11:25-11:45 

[插曲] 2030 年国际教师教育工作组发起的#TeachersTransform 运动


11:45-13:00 

Vc 主题行动轨道 3 在我房间

教师、教学和教学专业

主持人: 

  • 教科文组织教师发展科科长 Carlos Vargas Tamez 先生

介绍及开场白:

  • Abubakar Adamu Rasheed 教授,尼日利亚国家大学委员会执行秘书(Action Track 联合负责人)
  • Alette van Leur,国际劳工组织部门政策司司长 

Action Track 主要信息的介绍:

  • 罗马尼亚总统府教育和研究部总统顾问 Ligia Deca 女士(Action Track 联合牵头人)

小组讨论会: 

  • 致尼日利亚教育部长 Malam Adamu Adamu 先生 
  • 葡萄牙教育部长 João Miguel Marques da Costa 先生阁下 
  • 乌拉圭教育和文化部长 Pablo Da Silveira 先生阁下
  • 乌兹别克斯坦公共教育部第一副部长 Usman Sharifkhodjaev 先生阁下 
  • 国际教育部秘书长 David Edwards 先生 

闭幕: 

  • Khalifa Al Suwaidi 先生,Hamdan Bin Rashid Al Maktoum 杰出学术表现基金会董事会成员(Action Track 联合负责人)      

Vd 主题行动轨道 4 在二号房间

数字学习与转型

主持人:

  • 希腊教育和宗教事务部副部长 Zetta Makri 女士(Action Track 联合牵头人)

讨论文件的介绍:

  • 新加坡教育部顾问 Siew Hoong Wong 先生(Action Track 联合负责人)
  • EdTech Hub 执行董事 Verna Lalbeharie 女士(Action Track 联合负责人)

小组讨论会:

  • DAFI 学者 Adriana Elizabeth Figueredo Costero 女士
  • Mr Houlin Zhao, Secretary-General, ITU
  • Koumbou Boly Barry 博士,受教育权问题特别报告员
  • 埃及教育部长 Tarek Shawki 先生阁下 
  • HE 芬兰教育部长 Li Andersson 女士  
  • 圭亚那教育部长 Priya Manickchand 女士                
  • 乌兹别克斯坦高等和中等特殊教育部第一副部长 Komiljon Karimov 先生阁下
  • 爱立信可持续发展和企业责任项目总监 Zohra Yermeche 女士
  • 华为全球政府事务高级副总裁 Afke Schaart 女士

闭幕: 

  • 联合国儿童基金会教育(数字学习)高级顾问 Frank van Cappelle 先生
  • 联合国教科文组织学习与创新的未来主任 Sobhi Tawil 先生

13:00-15:00 午休

一室 


14:45-15:15 视频消息


15:15-16:00

六、 私营部门对教育转型的看法

本次会议的目的是汇集各种私营部门的观点,以发展我们对转型教育、私营部门参与以及转型教育应该是什么样子以及如何转型的想法和理解。 

主持人:Jacobs 基金会联合首席执行官、SDG 4 高级别指导委员会基金会代表 Simon Sommer 先生

  • 全球学校论坛首席执行官 Aashti Zaidi Hai 女士
  • 谷歌欧洲、中东和非洲地区政府关系项目负责人 William Florance 先生
  • Technovation 首席执行官兼创始人 Tara Chklovski 女士
  • Taha Bawa 先生,Goodwall 和世界经济论坛 Global Shaper 的首席执行官兼联合创始人
  • Akustina Morni,国际雇主组织 (IOE) 高级顾问和教育专家

16:00-16:50 

七。 主题行动跟踪会议的更新和前进的道路

主题行动轨道共同负责人报告峰会期间的会议,并分享峰会前的工作。

主持人:联合国秘书长转型教育峰会特别顾问莱昂纳多·加尼尔先生

主讲人:

  • 主题行动轨道 1:纳米比亚教育、艺术和文化部执行主任 Sanet Steenkamp 女士   
  • 主题行动轨道 2:哥伦比亚国民教育部长 María Victoria Angulo González 女士阁下
  • 主题行动轨道 3:罗马尼亚总统府教育和研究部总统顾问 Ligia Deca 女士
  • 专题行动四:新加坡教育部顾问 Siew Hoong Wong 先生 
  • 专题行动 5:民间社会代表 David Archer 先生

16:50-17:10

八。 介绍青年宣言

介绍青年宣言进程以及青年的声音和创新思想将如何融入峰会进程。

  • 联合国秘书长青年问题特使 Jayathma Wickramanayake 女士(致辞)
  • Doris Mwikali 女士,SDG4 青年代表 SDG 4 高级别指导委员会
  • 可持续发展目标 4 青年代表 Sofia Bermudez 女士

17:10-17:20 
插曲——艺术表演 
穆门酋长, 诗人、剧作家和创意企业家(加纳)


17:20-17:30 

十、结束

  • 联合国教科文组织副总干事曲星先生
  • 教科文组织执行局主席 Tamara Rastovac Siamashvili 女士阁下
  • 联合国副秘书长阿米娜·穆罕默德女士

其他会议