29 月 XNUMX 日:会前部长级会议 I


7:30-10:15 注册和欢迎咖啡


正式会议

司仪:Henry Bonsu 先生,记者兼广播员


10:30-11:15

一、开放:改变教育的雄心

  • 联合国秘书长安东尼奥·古特雷斯先生(致辞)
  • 联合国教科文组织总干事奥德蕾·阿祖莱女士
  • 埃塞俄比亚总统、教育未来国际委员会主席 Sahle-Work Zewde 女士阁下  
  • 塞拉利昂总统、可持续发展目标 4 高级别指导委员会联合主席 Julius Maada Bio 先生阁下

青年寄语 

  • 可持续发展目标 4 高级别指导委员会青年代表 Kenisha Arora 女士
  • 视频展示了年轻人关于教育转型的信息  

11:15-11:45

特殊地址

  • 联合国大会主席阿卜杜拉·沙希德阁下(致辞)
  • 联合国教科文组织大会第四十一届会议主席詹姆斯·伊拉萨巴尔·莫朗阁下
  • 联合国儿童基金会执行主任、首脑会议联合国工作组主席凯瑟琳·拉塞尔女士

11:45-13:30

二、 共同改变教育

本次会议将汇集各种不同的参与者,就教育转型的面貌以及我们如何实现这一目标进行公开讨论。 本次会议将使用快节奏的对话形式,每位参与者在每一轮中都可以进行简短的三分钟回答。

主持人: 

  • 司仪亨利·邦苏先生
  • Aishwarya Machani 女士,青年倡导者(英国)

介绍  

  • 联合国副秘书长阿米娜·穆罕默德女士 
  • 教科文组织教育助理总干事 Stefania Giannini 女士 
  • 塞拉利昂基础和高中教育部长 David Sengeh 先生,峰会咨询委员会联合主席 

小组讨论(第 1 部分)——不同参与者的声音 

  • 何先生 查基布·本穆萨, 摩洛哥王国国民教育、学前教育和体育部长
  • Mr 前往马舍莱尼,非洲联盟委员会,教育、科学、技术和创新部教育司司长
  • Ms 米歇尔·科德林顿-罗杰斯, 公民教师 
  • 何女士 Bjørg Sandkjær, 挪威外交部副部长 
  • Mr Houlin Zhao, 国际电信联盟 (ITU) 秘书长 
  • 何先生 Huai Jinpeng, 中华人民共和国教育部部长
  • Ms 塔西拉里维拉玉米, 秘鲁土著文化中心执行主任

(插曲 - 歌手兼词曲作者 Tania Saleh 女士的表演)

小组讨论(第 2 部分)——不同参与者的声音 

  • 何女士 迪普莫尼, 孟加拉人民共和国教育部长
  • Mr 尼尔·什雷斯塔, 尼泊尔盲人青年协会加德满都谷分会主席
  • 何女士 安妮塔·穆日涅斯, 拉脱维亚教育和科学部长
  • Mr 让玛丽祝贺, 难民青年倡导者和数字教育者 
  • 何先生 海梅·珀齐克, 阿根廷教育部长
  • Mr 安东尼奥·诺瓦,里斯本大学名誉校长,国际教育未来委员会研究和起草委员会主席
  • 何先生 马可·安东尼奥·阿维拉·拉瓦纳尔, 智利教育部长
  • 博士 塔里克·阿尔古格, 迪拜关怀集团首席执行官 

对讨论和结论的思考 

联合国秘书长转型教育峰会特别顾问莱昂纳多·卡尼尔先生


13:30-15:30 午休


15:30-16:45 

三、 转变教育融资方式 

高级别部长小组和不同行为者讨论推动教育转型所需的国内和国际融资转变,借鉴主题行动轨道 5(教育融资)的新发现和建议。

青年领袖欢迎会现场 – Diana Ayala 女士(洪都拉斯)和 Ranja Diab 女士(法国)

开幕时间

  • 汉。 Premila Kumar,斐济教育、遗产和艺术部长,Action Track 5 联合负责人
  • 欧盟国际伙伴关系专员 Jutta Urpilainen 女士

炉边谈话 I. 最落后——促进国内教育预算的公平和效率

主持人:海地教育和职业培训部长 Nesmy Manigat 先生阁下

  • 马拉维教育部长 Agnes Nyalonje 女士阁下(待定)
  • 全球教育伙伴关系代理首席执行官 Charles North 先生
  • 牙买加财政部长 Nigel Clarke 先生阁下

Action Track 5 联合负责人致辞

  • HE Caroline Desir,比利时瓦隆-布鲁塞尔联邦教育部长

炉边聊天II。 释放更多国内教育资源——国际融资的作用 

主持人:David Archer 先生,民间社会代表,主题行动轨道 5 的联合牵头人

  • 世界银行人类发展副总裁 Mamta Murthi 女士
  • 联合国教育特使戈登·布朗先生
  • 乐高基金会首席执行官 Anne-Brigitte Albrechtson 女士

青年领袖总结: Lilia Touil 女士(法国)


16:45-17:00 插曲并过渡到平行会议


17:00-19:30

平行会议

四。 致力于变革——部长级圆桌会议 

对于每个平行会议:部长们介绍了国家磋商中的关键变革行动和承诺。

一室 
青年和教师主持人:

  1. Jamie Frost 先生,2020 年全球教师奖 Covid 英雄奖获得者 
  2. 可持续发展目标 4 青年代表 Sofia Bermudez 女士

房间二  
青年和教师主持人:

  1. 难民青年倡导者 Nhial Deng 先生
  2. Haldis Holst女士,教育国际副秘书长

十一室
青年和教师主持人:

  1. 卢森堡青年议会 Sara Gabrielli 女士
  2. 全民教育首席政府官 Anna Molero 女士

部长级发言名单


19:30 由教科文组织主办的代表团团长招待会(仅限受邀者)


其他会议